Подводное регби - в двух словах ... | Подводная охота

Подводное регби — в двух словах …

Подводное регби - в двух словах ...
Подводное регби, или по-немецки Unterwasserrugby , было изобретено в Кельне /Германия/ в 1961 году и под названием «подводное поло» (UW-Polo) стало популярной игрой в странах Северной Европы. В 1978 году перед первым чемпионатом Европы между Германией и странами Северной Европы, были записаны правила, регламентирующие количество игроков и игру на поверхности. С тех пор игра развивалась, ее популярность стремительно росла. На Чемпионате мира 2007 года в Бари /Италия/ были представлены уже 13 стран.

Бассейн для подводного регби имеет размеры: 12 — 18 метров в длину и 8 — 12 метров в ширину, глубина колеблется от 3,5 до 5 метров. Игра состоит из двух 15-минутных периодов с пятиминутным перерывом. Каждая команда в течение игры может взять один 60-секундный тайм-аут. Игровые часы останавливается за любое нарушение, засчитанное рефери во время игры.

В каждой команде по 15 игроков, 12 из которых основных и 3 — запасных для возможной замены. Во время игры 6 игроков — в бассейне, в то время как остальные 6 находятся на обменной скамье. Каждый из шести играющих может выйти из воды в любое время для обмена с обменным игроком.

Оборудование для подводного регби: ласты и дайверская маска с трубкой. Для игры используется пластиковый мяч, наполненный соленой водой. Ворота и корзины, изготовленные из стали, размещены в нижней части каждого конца бассейна.

Перед началом игры 6 игроков заходят в воду. Каждый должен держать одну руку на стене в своем конце бассейна (другая опущена в воду), пока не прозвучит сигнал к началу игры. Мяч лежит на дне в середине бассейна. Когда рефери дает звуковой сигнал, обе команды начинают гонку за обладание мячом. Существуют различные позиционные конфигурации, но в целом команда имеет двоих нападающих (в центре и справа), двух защитников и двух вратарей на левом фланге. Команды стремятся, владея мячом, обыграть соперника и забросить мяч в его корзину, тем самым набирая очки.

Для успешной игры требуется сочетание индивидуальных навыков, таких, как хороший дриблинг с мячом, так и командная игра в пас. Подводное регби является спортом больших физических нагрузок, что соответственно требует хорошей кондиции спортсмена. Скорость, маневренность и апноэ являются составными частями подводного регби.

Подводное регби это контактный спорт с довольно простым набором правил. Игрок, который обладает мячом, может атаковать любого другого игрока. Обладатель мяча может быть также атакован. Удар ногой, зажатие, удар в голову, удушение или проброс мяча над поверхностью воды наказываются предупреждением, штрафным броском или двухминутным штрафом. Если судья посчитает, что с наибольшей вероятностью голевая атака была остановлена, назначается булит. За нарушением правил следят трое судей — двое в воде и один на поверхности.

Чемпионаты по подводному регби имеют диапазон от соревнований местного уровня до национальной элиты. Существуют национальный, зональный и мировой уровень соревнований. Существуют также национальные чемпионаты среди команд в возрасте до 21 года.

В подводное регби играют люди всех возрастов, форм и размеров. Довольно много игроков выступают в составе своих национальных сборных на протяжении более 20 лет. Долголетие подводных регбистов объясняется, главным образом, отсутствием большой нагрузки на крупные суставы, что неизбежно в обычном спорте.

Результативность команд, которые играют вместе уже на протяжении многих лет, можно улучшить путем синхронизации процедур. Поскольку коммуникации под водой ограничены, эффективное взаимодействие основывается на предсказуемых моделях движения.