Чемпионат Вооруженных Сил РФ по плаванию в ластах | Подводная охота

Чемпионат Вооруженных Сил РФ по плаванию в ластах. Итоги.

Чемпионат Вооруженных Сил РФ по плаванию в ластах. Итоги.
20-22 февраля 2012 года в спортивном комплексе Спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Кронштадт) филиала ФАУ МО РФ «ЦСКА» (СКА, г. Санкт-Петербург) состоялся Чемпионат Вооружённых Сил Российской Федерации по плаванию в ластах.

Состав команды 9 человек (4 мужчины, 4 женщины, 1 представитель).

В соревнованиях приняли участие команды:

— Западного военного округа (БФ – Ленинградской военно-морской базы);

— Южного военного округа;

— Спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Кронштадт);

— Военного института физической культуры;

— Военного учебно-научного центра ВМФ «ВМА»;

— Кронштадтского морского кадетского корпуса;

Категории участников: 3 офицера, 11 старшин, 17 курсантов, 16 воспитанников Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Спортивного центра (МиФП, г. Кронштадт).

Среди участников: член сборной России Заслуженный мастер спорта старший матрос контрактной службы Касимова Яна (ЛенВМБ), мастер спорта международного класса старший мичман Писарева Анна (ЛенВМБ), мастер спорта международного класса Бочкарёва Люция (ЮВО), мастер спорта, член сборной России по апноэ старший матрос контрактной службы Шляхтенко Галина (ЛенВМБ), мастер спорта, чемпион Европы 2010 года по дайвингу Кузьмин Алексей (ЛенВМБ), мастер спорта, обладатель Кубка СНГ по плаванию в ластах Молчанов Кирилл (СЦ (МиФП).

Сборные команды СЦ (МиФП) и ЛенВМБ укомплектованы воспитанниками и выпускниками СДЮШОР СЦ (МиФП) и тренируются под руководством Заслуженного тренера России, тренера-преподавателя Центра Степановой Марии Павловны.

В Чемпионате было разыграно 26 комплектов медалей.

Участники соревновались на следующих дистанциях:

«плавание в ластах – 50 м» (женщины, мужчины);

«плавание в классических ластах 50 м» (женщины, мужчины);

«плавание в ластах – 200 м» (женщины, мужчины);

«плавание в классических ластах – 200 м (женщины, мужчины);

эстафета 4 х 100 м в классических ластах (женщины, мужчины);

«ныряние в длину – 50 м» (женщины, мужчины);

«плавание в ластах – 100 м» (женщины, мужчины);

«плавание в классических ластах – 100 м (женщины, мужчины)

«плавание в ластах – 400 м (женщины, мужчины).

В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – ЗВО (БФ — Ленинградская ВМБ);

2 место – Спортивный центр (МиФП, г. Кронштадт) филиала ФАУ МО РФ «ЦСКА» (СКА, г. Санкт-Петербург);

3 место – Военный институт физической культуры.

В личном зачёте наилучшие результаты показали:

Ленинградская ВМБ:

— старший матрос контрактной службы Касимова Яна – 3 золотые медали (плавание в моноласте – 50 м, плавание в классических ластах – 100м, ныряние в моноласте – 50м);

— старший матрос контрактной службы Шляхтенко Галина – 2 золотые медали (плавание в классических ластах -100м, 200 м), 1 серебряная медаль (плавание в классических ластах – 100м).

Спортивный центр (МиФП, г. Кронштадт):

— Молчанов Кирилл – 3 золотые медали (плавание в моноласте – 50м, 100м, 200 м). 1 серебряная медаль (ныряние в моноласте – 50м);

— Меркурьева Елизавета – 1 золотая медаль (плавание в моноласте – 400м), 1 серебряная медаль (плавание в моноласте – 200 м).

Военный институт физической культуры:

— курсант Маринин Владимир – 3 золотые медали (плавание в классических ластах – 50м, 100м, 200м).

Особенно хотелось бы отметить успешные выступления самой юной и самой возрастной участниц Чемпионата: на дистанции плавание в моноласте – 400 м бронзовую медаль завоевала воспитанница СДЮШОР СЦ (МиФП, г. Кронштадт) Костарева Анастасия; на дистанции плавание в классических ластах – 100м почётное третье место заняла представительница команды Южного военного округа старшина 2 статьи Бочкарёва Люция. Разница в возрасте спортсменок составляет 28 лет.

По итогам эстафетного плавания места распределись следующим образом:

Эстафета в классических ластах 4х100м среди женщин:

1 место – СЦ (МиФП, г. Кронаштадт) — Овсянникова М., Урбицкая А., Меркурьева Е., Ковалёва П.

2 место – Ленинградская ВМБ — ст. матрос к/с Касимова Я., ст. мичман Писарева А., ст. матрос к/с Соколова Н., ст. матрос к/с Шляхтенко Г.

3 место – ВУНЦ ВМФ «ВМА» — курсант Балесная И., курсант Горецкая И., курсант Морозова Е., курсант Гаврилюк Е.

Эстафета в классических ластах 4х100м среди мужчин:

1 место – СЦ (МиФП, г. Кронаштадт) — Колешко В., Михайлов Г., Якушев Д., Молчанов К.

2 место – ВИФК — курсант Штин Н., курсант Жуйко Е., курсант Маринин В., курсант Ладыгин И.

3 место – Ленинградская ВМБ — Кузьмин А., капитан-лейтенант Татауров И., Сергеев В., мичман Смоленцев Ю.

В рамках соревнований также были проведены эстафеты 4х100м среди мужчин и женщин, посвящённые Дню защитника Отечества.

Результаты:

среди женщин

1 место – СЦ (МиФП, г. Кронаштадт

2 место – Ленинградская ВМБ

3 место – ВУНЦ ВМФ «ВМА»

среди мужчин

1 место – СЦ (МиФП, г. Кронаштадт)

2 место – ВИФК

3 место – Ленинградская ВМБ.

Победители и призёры этих эстафет были награждении призами Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

По данным спортивного центра

морской и физической подготовки г.Кронштадт