Кубок мира по плаванию в ластах 2012 5-й этап | Подводная охота

Кубок мира по плаванию в ластах 2012 5-й этап, Испания, Пальма де Майорка

С 24 по 28 мая в Испании, Пальма де Майорка, проходил 5-й этап Кубка мира по плаванию в ластах среди юношей/девушек и среди мужчин/женщин.

Российские спортсмены стали лидерами соревнований, завоевав 75 медалей (29 золотых, 29 серебряных и 17 бронзовых) в спринтерских дистанциях и 8 медалей (4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых) в марафонских заплывах на 4000 метров.

В соревнованиях 5-го этапа Кубка мира приняли участие спортсмены 46 клубов из 10 стран: Германии, Испании, Колумбии, Италии, Словакии, Польши, Литвы, Бельгии, Египта и России.

Россию представляли клубы: Neptun, Ural Team, Taganrog, Krasnoyarsk, Permsky, DOSAAF, Dolphin, Krasnodar, Ostankino, Moskovia, Altay, Yaroslavl.

Новый рекорд мира на дистанции 200 м в ластах среди женщин установила Валерия Барановская (ДОСААФ) — 01.28,57, она также стала лидером в дисциплинах 50 м и 400 м в ластах.

Золотые медали завоевали: у мужчин Павел Кабанов /ДОСААФ/ — 50 м ныряние, 100 м с аквалангом и 50 м в ластах/; у женщин Ирина Воднева /ДОСААФ/ — 50,100 и 200 м в классических ластах; у девушек Вера Илюшина /ДОСААФ/ — 50 м ныряние, 100 и 200 м в ластах; у юношей Илья Тимофеев /Ярославль/ — 400 и 800 м в ластах; Дмитрий Лукьянов /Ural Team/: 100 и 400 м с аквалангом.

Отличное выступление продемонстрировали Елена Кононова /Красноярск/: 1-е место 800 м в ластах и 2-е место 200 и 400 м в ластах; Алексей Казанцев /ДОСААФ/: 1-е место 100 м в ластах, 2-е место 50 м ныряние и 50 м в ластах, уступив лишь Павлу Кабанову; Анастасия Тигашева /Красноярск/: 1-е место 100 м в акваланге, 2-е место 50 м ныряние.

У юношей 2 золотые медали /100 и 200 м в классических ластах/ и 1 серебряную /50 м в классических ластах/ завоевал спортсмен клуба «Пермский край» Владимир Мальцев; 1 золотую /200 м в ластах/ и 1 серебряную медаль /100 м в ластах/ принес своему клубу «Нептун» Денис Карликов; Евгений Бобров /Алтай/ завоевал золотую медаль 50 м в классических ластах и серебряную на дистанции 100 м в классических ластах. Среди девушек одной из лучших была Александра Наумова /Таганрог/: золото 100м с аквалангом и серебро 50 м ныряние; золотую медаль на дистанции 50 м в классических ластах принесла своей команде «Пермский край» Валерия Пушкарева.