Международный турнир по подводному регби "Кубок Белых ночей 2012" | Подводная охота

Международный турнир по подводному регби «Кубок Белых ночей 2012»

Международный турнир по подводному регби "Кубок Белых ночей 2012"
2 — 3 июня в г.Санкт-Петербурге прошел международный турнир по подводному регби «Кубок Белых ночей», который впервые проводился в России. Организатором этого турнира выступила команда по подводному регби «Пинагор» из Санкт-Петербурга при поддержке ФПСР.

В турнире приняли участие команды из России, Италии, Австрии и Германии. Россию представляли 3 команды: Бетта /Москва/, Акванавт /Тульская обл/ и «Пинагор» /Санкт-Петербург/.

В финальной игре с австрийской командой за 1-2 место «Бетта» со счетом 5:0 одержала уверенную победу.

Краткая справка:

Подводное регби — дисциплина подводного спорта. Соревнования проводятся под водой в бассейне с участием двух команд спортсменов, каждая из которых состоит из 12 игроков, экипированных ластами, масками и трубками.

Цель соревнования: забить мяч, имеющий отрицательную плавучесть, в корзину соперника, расположенную на дне бассейна.

Размеры игрового поля 10-12 метров в ширину и 15-18 метров в длину, глубина варьируется от 3.5 до 5 метров. Мяч заполнен соляным раствором и имеет отрицательную плавучесть.

В команде 12 человек, 6 из которых находятся непосредственно в воде, а остальные на так называемой «летучей замене» на бортике бассейна. Время каждой игры – 2х15 мин чистого времени, перерыв между таймами – 5 мин. Игры плей-офф продолжаются до победы, при «ничейном» результате в основное время назначается дополнительный тайм — 15 мин, до золотого гола, а далее серия буллитов по 3 каждой команды, если ничья, то по 1 буллиту до победы.