
На проведение открытого Чемпионата ВМФ по подводной стрельбе откликнулись спортсмены из Украины, Казахстана, России ( Москва. Санкт-Петербург) и команды военно-морских учебных заведений и ЛенВМБ. И что особенно приятно, что Федерация подводной стрельбы Франции узнав о предстоящем соревновании тоже прислала своего представителя. Им стал многократный Чемпион Франции по подводной стрельбе и отвечающий сегодня за развитие подводной стрельбы в регионе Париж Пьер Дож. Это придало соревнованиям поистине международную окраску.
Безусловными лидерами соревнований проявили себя команды из Украины, которые не бросили эту дисциплину, а продолжающие ее развитие и проводящие регулярные соревнования по подводной стрельбе как среди мужчин, так и среди женщин. Что в общем отразилось напрямую на результатах. Соревнования проводились по следующим упражнениям :
1. Стрельба на точность. Дистанция 4 метра, 10 мишеней, время на выполнение упражнения 10 минут.
2. Биатлон. Дистанция 4 метра, 5 мишеней, на время.
3. Эстафета. Дистанция 4 метра, по три спортсмена в команде, по три мишени.
Зачет проводился как в личном так и в командном зачете.
В упражнении стрельба на точность :
1. Жихарев А.С. 1985 Николаев 3100 1 место
2. Межуева М.С. 1985 Киев 2900 2 место
3. Вислобоков А.О. 1976 Киев 2650 3 место
В упражнении биатлон :
1. Пьер Дож 1977 Франция 1,58 мин. 1 место
2. Межуева М.С. 1985 Киев 2,38 мин. 2 место
3. Вислобоков А.О. 1976 Киев 2,42 мин. 3 место
В упражнении эстафета :
1. Команда г.Киева (Украина) 2352 очка 1 место
2. Команда г. Николавеа ( Украина ) 2287 очков 2 место
3. Команда международная (Россия,Франция,Казахстан) 1895 очков 3 место
Итоговые командные места распределились следующим образом :
1. г. Киев (Украина)-333 очка (стрельба -118, биатлон-115, Эстафета-100) — 1 место.
2. г.Николаев (Украина)-277 очков (стрельба-88, биатлон-97, эстафета-92) — 2 место.
3. г.Москва (Россия) -223 очка (стрельба-88, биатлон-57, эстафета-78) — 3 место.
Особо хочется отметить молодых ребят из военно-морских учебных заведений, ЛенВМБ и ВИФК, которые не просто достойно выступали, хотя все делали это в первый раз, но и показали хорошие результаты. Хочется надеяться, что у такой замечательной дисциплины как спортивная подводная стрельба есть будущее.
Подробные протоколы и результаты всех участников, а также регламент проведения соревнований находятся в разделе СПОРТ, где все желающими смогут с ними ознакомится.
В разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ находятся фотографии снятые фотографом соревнований.
Удачи всем и точных выстрелов под водой !
О.Громов