Подводная охота в Рязани! Достойные призы, полевая кухня и огромный восторг посетивших

Пронский Первый открытый чемпионат по подводной охоте прошёл 22 июня. За победу в чемпионате сражались 42 спортсмена-подводника. Портал tetis.ru, журнал «Мир Подводной Охоты» и общественный форум «Люди Воды» оказали мощную информационную поддержку самому чемпионату, и по сути заслуживают звания спонсора. Событие также анонсировалось в социальных сетях и профильных форумах. С первых минут было понятно – это будет жаркое подводное сражение. Спортивное мероприятие собрало вместе представителей таких городов как: Москва, Владимир, Егорьевск, Шуя, Тула, Луховицы. Люди даже приехали из дальних городов – Судака и Хабаровска.

Рязанская областная федерация подводного спорта, организовавшая соревнование, получила поддержку и протекцию от администрации района: церемонию открытия проводил лично Валерий Шитов, замглавы администрации Пронского муниципального района. Он обратился к участникам с добрыми пожеланиями и словами поддержки и подчеркнул, что столь масштабные мероприятия – это новые возможности и грани развития Пронского района и в дальнейшем будет увеличение гостей и участников чемпионата. Несколько позже к его выступлению присоединился глава района, Александр Шастико.

Для того чтобы мероприятие было масштабным и комфортным, на берегу реки возвели своего рода «спортивный посёлок». Оборудовали спуски в воду, выделили место под кемпинг, создали огороженную парковочную зону, оборудовали туалеты и душевые кабины, организовали сушилку гидрокостюмов. В центре расположились две палатки жёлтого цвета, где находились волонтёры Сайентологической общины. Там можно выпить воды, укрыться от солнца, просто отдохнуть, а также все желающие могли получить сеанс расслабляющего массажа.

Также неподалёку от жёлтых палаток расположился Артемий Скрипченко, директор ФОК «Дельфин» из г. Новомичуринска. Он взял на себя ответственность быть диджеем и голосом данного мероприятия.

За безопасностью на воде и вне её пределов внимательно наблюдала служба МЧС, которая заблаговременно перед мероприятием исследовало озеро на предмет опасных предметов и сетей браконьерской рыбной ловли, контролировала безопасность проведения мероприятия. Также там присутствовала бригада скорой помощи.

С возведённой сцены приветствовал всех присутствующих на мероприятии Дмитрий Спиридонов, глава Рязанской областной федерации подводного спорта, а также Сергей Чепелев, тренер по подводным видам спорта и в данном мероприятии выполняющий функцию организатора и судьи. Они пожелали удачи спортсменам и подбодрили возможностью выигрыша ценных призов от спонсоров мероприятия.

После окончания всех организационных моментов, завершения регистрации, сличения предоставленных документов и проверки амуниции, большинство подводных охотников спустились к подготовленным местам и направились к месту охоты – под воду. Некоторые участники использовали плавательное оборудование и удалились от основной массы конкурсантов в надежде на более спокойную водную обстановку и меньшую конкуренцию.

Первое место

Мы вынуждены признать – жарко было не только под водой, но и над. Температура на улице в тот день была +37. А температура воды на поверхности приблизительно 24, на глубине в несколько метров её температура была +21. Учитывая такую температурную разницу день казался не рыбацкий. Да и вода была мутна, далее полутора-двух метров ничего не видно. Но, как свидетельствует опыт победителей соревнования, рыба в озере есть, богатая своим разнообразием.

Пока спортсмены проявляли навыки охотника под водой и старались превзойти друг друга в хитрости и мастерстве, к импровизированному городку подъехал грузовой автомобиль с полевой кухней, которая расположилась в прицепе. Двое десантников быстро привели кухню в рабочее состояние, развели огонь и пригласили к трапезе гостей чемпионата. Приносим свою благодарность 137 гвардейскому парашютно-десантному полку за оказанную помощь и поддержку мероприятия.

По прохождении нескольких часов от начала мероприятия гости успели пообщаться, обсудить мероприятие и новое снаряжение для подводной охоты, а также искупаться в тёплой речке, день-то был явно жгучий.

И вот потихоньку начали выходить из реки конкурсанты, без улова. Досада и разочарование, которое они пытались тактично скрыть, пусть и безуспешно. Всё-таки погода сыграла свою злую шутку. Но главное отличие профи от любителя — это то, что профи не сдастся и пойдёт до конца. После партии первых, сдавшихся, пауза затягивается ещё более чем на час.

После, словно по щелчку, начали выходить спортсмены, почти все с уловом. Щуки, караси размером со сковородку, рыбка поменьше. Судьи приняли улов, расфасовали по специальным мешкам с именем конкурсантов, уложили их в отдельное место. Пауза вновь продолжилась. В этот момент под водой находятся самые пробивные и непоколебимые подвохи. Здесь, на земле, играют зажигательные треки от диджея, люди оценивают обработку хорошо знакомых им треков на новый лад, общаются с ранее выбывшими из схватки спортсменов. Слышны рассказы об огромной рыбе, которая была практически поймана, но в итоге что-то помешало. Благодарная аудитория жадно внимала их рассказам.

Но уже время, когда подходит третья группа к берегу… И вот мы уже видим не на словах, а на деле поистине крупные уловы: амуры, голавли, судаки… Эта рыба непросто досталась конкурсантам вышедшим последними. Прямо на стойке шатра был организован участок взвешивания, вокруг которого собралась раззадоренная публика. Оценивался вес рыбы, но также и её редкость. Впечатлили судейскую коллегию три рыбы: массивная щука, играющий золотистый карась и амур с тёмными переливами.

Пока судьи удалились для принятия решения, к людям вновь вышли десантные кашевары и показали чудеса полевой кухни. Каша с тушёнкой и чай с лимоном насытили людей физически, их эмоциональный голод был утолён спортсменами. Кухня покидала мероприятие под громогласные аплодисменты.

Приняв решения, судьи пригласили всех на сцену чтобы его огласить.

Виталий Якунин из города Владимир оказался самым успешным охотником, и уверено занял первое место. Его результат очень крупные щука и карась. Как лидер забега, он получил много ценных призов. Карбоновое ружьё, скидку в 50% на подводную охоту в Норвегию, а также приглашение на подводную охоту близ озера Балхаш, которая для лидера турнира абсолютно бесплатна.

Москвич Алексей Леонов занял уверенную вторую строчу в списке турнира благодаря своему улову – увесистая рыба амур. За что он получил морской арбалет, а также путёвки в Казахстан и Норвегию с хорошей скидкой.

И замыкает тройку лидеров Андрей Мамонов из города Рязань, который выиграл рюкзак рыболова, и также путёвки в Норвегию и Казахстан со скидками.

Организаторы не обманули насчёт ценности призов! Качественная экипировка и поездки в именитые места подводной охоты – это то, что порадует абсолютно любого подвоха. И мы не сомневаемся, что призы пришлись нашим участникам под стать!

Утешительный приз получил и Сергей Солодов, который не отличился выдающимися результатами, но упорством его были впечатлены даже судьи мероприятия. Ему подарили буй, т.к. такое упорство должно быть оценено!

В завершении подытожим: этот массовый праздник на воде не был бы возможен, лишись он поддержки какой-либо из сторон. Огромное спасибо вам всем, а также неравнодушным людям, кто любит спорт, любит охоту и любит природу Рязани.

Уже после к организаторам подходили с вопросами, когда пройдёт следующее мероприятие. Более красноречиво об успехе мероприятия не скажет никто и ничто. Обязательно проведут, но, судя по ажиотажу, масштаб его будет превосходить первый, недавно прошедший. И это прекрасно!

Похожие записи